Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Возникновение оперы

Возникновение оперы

 

Тема урока: «Возникновение оперы»

 

Цель: познакомить учеников с жанром «опера», с первыми операми, первыми оперными жанрами, оперными формами.

 

Задачи:

Обучающая:

Закрепить понятие жанра опера, оперных форм: ария, речитатив-секко и речитатив-аккомпаньято, ансамбль.

Развивающая: развивать музыкальное мышление и способность слушать классическую музыку.

Воспитательная: прививать интерес к жанру оперы, побуждать слушать оперные произведения не только на уроке, но и дома.

 

Форма урока:

Методы: наглядный, словесный, музыкального слушания.

Оборудование: компьютер и проектор.

Учебно-методический комплекс: презентация видео и аудио.

 

Использованная литература:

  1. Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. Музыкальная литература для ДМШ. Первый год обучения. М., Музыка, 2005.
  2. Шорникова Е. Музыкальная литература. Первый год обучения. Ростов-на-Дону, Феникс, 2006.

 

ХОД УРОКА

 

Слайд № 1

Титульный лист

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОПЕРЫ

 

Слайд № 2

Все вы, наверно, слышали о великом итальянском астрономе Галилео Галилее, который доказал вращение всех планет во вселенной. Но мало кто знает, что его отец, Винченцо Галилей, был очень известным композитором и музыкальным теоретиком. Он был членом Флорентийской камераты – содружества философов, поэтов, музыкантов и любителей музыки, возникшего во Флоренции в 1580 году и просуществовавшего более двадцати лет. «Камерата» в переводе с итальянского «компания».

 

Слайд № 3

На собраниях Флорентийской камераты   устраивались и научные диспуты, и концерты новой музыки. Отдельные произведения участников камераты до сих пор пользуются любовью публики – например, ария Джулио Каччини «Аве Мария».

Музыкальный пример.  Дж. Каччини «Аве Мария»

 

Слайд № 4

Участники «камераты» мечтали возродить древнегреческую трагедию, то есть объединить в одном представлении драму, музыку и танец.

Музыканты знали, что в греческой трагедии ритм мелодии полностью зависел от ритма стиха, а сама мелодия, выражавшая чувства героев, представляла нечто среднее между пением и обычной разговорной речью.

Стараясь сочинить подобную музыку, участники «камераты» создали новый мелодический стиль – гомофонно-гармонический.

 

Слайд № 5

Он очень сильно отличался от широко распространённого тогда в Европе стиля хоровой полифонии. Новые мелодии пелись соло с инструментальным сопровождением.

Другими стали не только мелодии, но и весь спектакль. Таким образом, в результате поисков свежих выразительных средств драмы появился новый вид искусства – опера.

 

Слайд № 6

Опера – это музыкальный спектакль, в котором главным выразительным средством является пение.

Содержание оперного спектакля раскрывается при помощи музыки, сценического действия и декораций. Иногда в оперу вводятся танцы. А сопровождает оперу симфонический оркестр – активный участник оперного представления.

 

Слайд № 7

Самая первая опера «Дафна», была написана в 1592 году композиторами Джулио Каччини и Якопо Пери  на либретто поэта и драматурга Оттавио Ринуччини. Либретто – словесный текст оперы.

 

Слайд № 8

Первый публичный спектакль был дан во Флоренции в октябре 1600 года, на свадебных торжествах во дворце Медичи. Он назывался «Сказания в музыке» об Орфее и Эвридике.

Муз. Пример. Я.Пери. Фрагмент оперы «Эвридика» 

 

Слайд № 9

Текст принадлежал перу  Оттавио Ринуччини, а музыку написал Якопо Пери – прекрасный органист и певец, исполнивший в спектакле главную роль.

Само название опера появилось в 1639 году. Слово «опера» в переводе с итальянского обозначает «труд», «сочинение», то есть труд такого-то композитора.

 

Слайд № 10

Вскоре после своего зарождения опера распространяется по всей Италии. В ней пробуют свои силы такие известные итальянские композиторы, как Дж. Каччини, Дж. Перголези, А. Скарлатти, К. Монтеверди и другие.

 

Слайд № 11

Уже в 1607 году в Мантуе появилась новая опера  - «Орфей». Её автором был придворный музыкант герцога Гонзага – Клаудио Монтеверди. Его «Орфей» также относится к жанру «dramma per musica» - «драма на музыке» или «музыкальная драма», который стал исторически первым видом оперы.   

Муз. Пример. К. Монтеверди. Опера «Орфей». 5 акт. Дуэт Орфея и Аполлона.

 

Слайд № 12

В конце 17 – начале 18 века складываются основные разновидности итальянской оперы – опера-сериа и опера-буффа.

 

ОПЕРА-СЕРИА

Опера-сериа или большая серьёзная опера, появилась в начале 18 века в творчестве композиторов Неаполя и завоевала все придворные сцены ведущих театров Европы.

Что характерно для этого типа спектаклей?

Опера-сериа писалась на возвышенные исторические или мифологические сюжеты. Её героями были Орфей и Эвридика, Самсон, Геракл, Александр Македонский и другие известные личности.

 

Слайд № 13

Музыкальные портреты действующих лиц, их разнообразные чувства воплотились в больших, развёрнутых ариях. Такая сложная виртуозная ария имела форму «да капо» (буквально «с головы», то есть с начала). Это значило, что ария написана в трёхчастной репризной форме АВА, причём 3-я часть полностью повторяла 1-ю.

Музыкальный пример. В. Моцарт. Опера «Митридат – царь Понтийский». Ария Митридата.

Кроме арий для выражения чувств и эмоций героев в опере-сериа широко использовались разнообразные ансамбли – героические, лирические, скорбные.

 

Слайд 14

Что касается музыкального отображения различных сюжетных ситуаций, то для этих целей как нельзя лучше подошли речитативы – мелодии, представлявшие собой нечто среднее между пением и разговорной печью. Речитативы были двух видов: «секко» («сухой») – под аккомпанемент одного клавесина и «аккомпаньято» («аккомпанированный») – под аккомпанемент всего оркестра.

 В речитатив-секко попадал весь информационный материал, который требовалось донести до слушателя. Если ария неизменно вызывала остановку действия, то сухой речитатив, напротив, его совершенно не задерживал, он быстро следовал за текстом. В мелодическом отношении он напоминал скорее разговорную речь, чем пение: исполнялся скороговоркой в очень свободной манере (с выделением отдельных слов, сменами темпа, выразительными паузами) – певец вел себя как драматический актер. Вот почему речитатив–секко не мог сопровождаться оркестром, Лишь отдельные аккорды клавесина помогали певцу держаться в тональности.

Музыкальный пример. Речитатив-секко из оперы В. Моцарта «Митридат – царь Понтийский».

 

Слайд № 15

Аккомпанированный речитатив отличался большей напевностью и подобно арии звучал в сопровождении оркестра. Он часто использовался как вступление к арии. Нередко в таком речитативе передавались сложные душевные состояния, борьба различных чувств.

Вокальные партии оперы-сериа были очень сложными, с множеством пассажей и украшений. Их исполняли певцы-виртуозы.

Музыкальный пример. Речитатив-аккомпаньято из оперы В. Моцарта «Митридат – царь Понтийский».

Композиторы четкоопределили и разграничили назначение основных оперных форм – арии и речитатива: ария концентрировалась на выражении какого-то определенного чувства, выражая отношение действующих лиц к происходящему, речитатив же развивал действие в диалоге или повествовании о каком-либо событии.

 

Слайд № 16

ОПЕРА-БУФФА

Приблизительно в то же самое время, то есть в 30-е годы 18 века и тоже в Италии, зарождается комическая опера-буффа. По сравнению с оперой-сериа здесь всё наоборот: небольшие размеры (вместо грандиозного спектакля), несколько действующих лиц (вместо большого количества персонажей), комедийный, преимущественно бытовой сюжет (вместо вызвышенно-мифологического), быстрое, стремительное развитие действия с весёлыми шутками.  Музыка, близкая народным мелодиям, чередуется с разговорными диалогами. Все эти качества позволили опере-буффа быстро и надолго завоевать популярность среди широкой публики.

 

Слайд № 17

Первую оперу-буффа «Служанка-госпожа» написал в 1733 году итальянский композитор Перголези.

Муз. Пример Дж.Перголези. Опера «Служанка-госпожа». Дуэт Уберто и Серпины.

 

Слайд № 18

Вскоре опера перешагивает границы Италии и становится известной во всей Европе.

Постепенно появляются другие виды опер: опера-пастораль, большая опера, лирическая опера.

В каждой стране оперный жанр приобретает свои характерные черты.

 

Слайд № 19

Завершающий

 

Презентация "Возникновение оперы" [8.19 Mb] (cкачиваний: 58)

 

Музыкальное сопровождение презентации "Возникновение оперы" [13.62 Mb] (cкачиваний: 54)

 

 

{r-rm} не понравилось

Похожие новости:

В гостях у Римского-Корсакова. Истории из музея Санкт-Петербурга»

      Так называлась встреча с учащимися и любителями классической музыки из цикла «Вечера для детей и юношества».  

К 250-летию Мастера. Передвижная выставка в Центре образования г. Певек

       В Центре образования г. Певек экспонируется выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства, приуроченная к 250-летию Людвига ван Бетховена.

Русская музыка с древних времён по XVII век

  Истоки русской музыки восходят к творчеству восточно-славянских племен, населявших территорию Древней Руси до возникновения в IX в. первого русского государства.Русская музыка — это своеобразная летопись многовековой истории нашей

Творческий и жизненный путь И.С. Баха

  Творческий и жизненный путь И.С. Баха   «не Ручей, а Море ему имя» (слово Bach по-немецки значит «ручей»). Л. Бетховен   Мне дорог Бах… Ну, как бы вам сказать… Не то, чтоб  нынче музыки не

Детская филармония в гостях у Центра образования

  Так случилось, что из-за трёхнедельного южака, был нарушен ритм работы Детской филармонии школы искусств. Вместо одной творческой встречи с ребятами младших классов, их в декабре-месяце произошло две. Очередная беседа о музыке называлась




Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем файлы cookie!
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера.
Я согласен
Я не согласен