Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Знакомьтесь! Чарующие звуки иочина.

     2023 год в соответствии с Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи нам захотелось рассказать о коллегах, чей вклад оказал позитивное влияние на деятельность, творческую жизнь и престиж Певекской школы искусств.

    В Певекской школе искусств есть класс иочина – национального бурятского инструмента, напоминающего русские гусли или белорусские цимбалы. Жаргалма Ешидоржиевна Дашиева пока единственный преподаватель на Чукотке, который учит владению этим экзотическим, для наших мест, инструментом.

    Отношения с Певекской школой искусств у Жаргалмы Ешидоржиевны давние. Они сложились практически сразу с того момента, как в 2003 году семья молодого специалиста, Жаргалмы Дашиевой, приехала на Чукотку. Она преподавала в одном из структурных подразделений школы искусств в национальном селе Янранай. А с 2005 года непосредственно в Певекской школе искусств.

  Среди учащихся класса Жаргалмы нет неуспевающих! С каждым годом популярность иочина на Восточной Чукотке растёт, контингент класса увеличивается и в нём нет желающих оставить занятия. Это секрет педагогического мастерства Жаргалмы – молодой, красивой, тонкой восточной женщины! Какие слова она находит, чтобы влюбить в иочин своих воспитанников? Возможно, педагог увлекает собственными выступлениями – яркими, музыкальными, запоминающимися. А может, это умение без крика и упрёка увлечь, заставить заниматься, вызвать желание бежать на урок?  А еще, наверное, наличие интересного репертуара! Среди произведений, исполняемых детьми, есть очень интересные обработки бурятского фольклора. Но в основном это богатейший скрипичный репертуар и, конечно, популярные произведения современных авторов.

 

Знакомьтесь! Чарующие звуки иочина.

 

   С появлением в классе учеников младшего школьного возраста, Жаргалма Ешидоржиевна разработала программу учебных предметов «Специальность» и «Ансамбль» семилетнего курса обучения дополнительной общеразвивающей программы в области музыкального искусства «Инструментальное (вокальное) исполнительство».  Является бессменным членом жюри муниципального этапа окружного конкурса «Юные дарования Чукотки» номинации «Юный музыкант». Ежегодно, во время Всесоюзной Недели музыки, проводит отчёт своего класса. Является автором сценария этого не только концертного, но и познавательного мероприятия.

 

Знакомьтесь! Чарующие звуки иочина.

 

   Треть класса Жаргалмы Ешидоржиевны принимает участие в конкурсах различного уровня. Девочки неоднократно становились призёрами окружного конкурса «Юные дарования Чукотки». А ученица класса Кузнецова Алина в 2022 году поступила в Омский музыкально-педагогический колледж.

   Профессионализм, компетентность, творческий подход к педагогической деятельности, умение зажечь в учащихся любознательность, веру в успех неоднократно отмечались благодарностью и грамотами учреждения, муниципального и окружного уровней.   В 2022 году Жаргалма Дашиева стала обладателем Гранта Главы городского округа Певек. В 2023 году – победитель муниципального этапа окружного конкурса педагогического мастерства «Педагог года Чукотки – 2023» в номинации «Педагог дополнительного образования.

   Увлечённость своей работой, поиск новых методов преподавания, желание превратить свои занятия в игру, правильно подобранный репертуар – всё это способствует интересному общению педагога и ученика, и делают уроки в классе иочина живыми, интересными и навсегда запоминающимися!

0 не понравилось

Похожие новости:

Чарующие звуки иочина

       Сольный концерт — это высшее достижение учащегося и его преподавателя. Это как персональная выставка художника. Программа, которую подготовили девочки – итог шестилетней работы с ними преподавателя

Этюды - путь к успеху!

       Последний день октября и первой четверти для учащихся исполнительского отделения класса фортепиано преподаватель Сафонова Татьяна Васильевна и класса иочина преподаватель Дашиева Жаргалма Ешидоржиевна, увенчался, уже

ИТОГИ XXIV ОКРУЖНОГО КОНКУРСА «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ЧУКОТКИ. ЗВЕНИ ПОБЕДНАЯ ВЕСНА ...

       В этом учебном году в связи с угрозой распространения в Чукотском автономном округе новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), XХIV окружной конкурс «Юные дарования Чукотки. Звени, победная весна!»

Профессиональный конкурс педагогического мастерства «Учитель года Чукотки – ...

  В целях повышения профессионального уровня, распространения лучших педагогических практик, новых педагогических технологий, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов муниципальных образовательных организаций городского округа

XVII районный конкурс-фестиваль «Юные дарования Чукотки -2013»

  С 8 по 10 февраля 2013 года в муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Певекская детская школа искусств» пройдёт очередной конкурс-фестиваль «Юные дарования Чукотки -2013».




Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем файлы cookie!
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете свое согласие на обработку ваших данных!
Я согласен
Я не согласен