Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Молодёжь: свобода и ответственность

«Веселись, юноша, в юности твоей

и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих;

только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд»  

Книга Эклесиаста (11:9)

 

19 января в помещении Чаунского краеведческого музея прошли очередные XXVII Международные Рождественские образовательные чтения. С уверенностью можно сказать, что они стали традиционными в нашем городе и проходят по инициативе Чаунского краеведческого музея и Певекской школы искусств. Это еще один совместный проект наших учреждений.

    Тема нынешних Рождественских чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» была утверждена Священным Синодом Русской Православной Церкви ещё в марте 2018 года. Сегодня она, как никогда, актуальна.

    По традиции Чтения проводились при участии протоиерея Евгения – настоятеля  православного прихода Успения Пресвятой Богородицы. Он говорил о том, что каждый молодой человек волен в своем выборе, но и ответственность за свой выбор он несёт сам. Завершил свое приветственное слово мыслью о мечте – возможно, дерзкой, но яркой и доброй.

    Так же традиционным стало участие юных художников (преподаватель Мостовая И.А.) и хоровых коллективов Певекской школы искусств «Потешки» и «Вдохновение» (руководитель Смыкалова Л.Н., концертмейстер Ижутова С.В.). На этот раз художники представили яркие копии эскизов декораций и костюмов к спектаклям «Русских сезонов» Сергея Дягилева.  

   Специально к чтениям старший хор «Вдохновение» подготовил «Колядку» - песню, исполняемую во время колядования на Рождественские праздники. А младший хор исполнил миниатюру «Вербочки» А. Гречанинова на слова А. Блока и, довольно философскую песенку «Точка, точка, запятая» Г. Гладкова на слова Ю. Кима.

Молодёжь: свобода и ответственность

 

    На встрече участники поговорили о свободе в интернет-ресурсах, о свободе выбора для каждого человека, особенно для молодежи. В обсуждении приняли участие представители разных возрастных и социальных групп – блоггер Ефим Хлебников, работник Администрации, руководитель Местного исполнительного комитета городского округа Певек местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Екатерина Костенко и руководитель структурного подразделения г. Певек Чукотского северо-западного техникума города Билибино Раиса Тимошенко. Аудитория, а она была более 70-ти человек, также приняла участие в обсуждении темы.

   Завершил встречу старший хор «Вдохновение» песней о мечте «Hold fast your dreams» Д. Бруннера.

Молодёжь: свобода и ответственность

 

 

0 не понравилось

Похожие новости:

МАГИЯ «РУССКИХ СЕЗОНОВ» «РУССКИЕ СЕЗОНЫ» ДЯГИЛЕВА -

         так называлось мероприятие, недавно прошедшее в Певекской школе искусств.

«Лукоморье» приглашает

         22 декабря в 14-00 в помещении Чаунского краеведческого музея состоится встреча с участниками танцевального коллектива Певекской школы искусств  «Лукоморье».

Первые в округе

         Подведены итоги VI заочного регионального конкурса хорового пения среди любительских коллективов Чукотского автономного округа. Старший хор «Вдохновение» (руководитель Л. Смыкалова,

Завершил работу совместный проект

20 октября в музейной гостиной состоялась презентация книги «Тепло очага яранги» в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Пуночка – вестница весны». Участники проекта  

"1917 - 2017. Уроки истории"

  Уроки столетия - тема очередных  XXV Международных Рождественских чтений. Стало традицией проводить их совместно с Чаунским краеведческим музеем. Вот уже третий год учащиеся отделения изобразительного искусства, только завершив свой




Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем файлы cookie!
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете свое согласие на обработку ваших данных!
Я согласен
Я не согласен