Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«АККУ БИИ» –

«АККУ БИИ» –

 

       так называется казахский народный танец, представленный Екатериной Скрипник на II Всероссийском хореографическом конкурсе «С пятки на носок».  В переводе с казахского «акку бии» - танец Лебедя. За его исполнение ученица Певекской школы искусств была удостоена Диплома I степени! Танцевальный турнир был организован в рамках культурно-образовательного проекта «Радость планеты» и продемонстрировал большое количество танцевальных направлений. Екатерина выступила в номинации «Народный танец».

       Певекчане уже познакомились с танцевальным номером: «Акку бии» вызвал всеобщее восхищение. Это постановка преподавателя хореографического отделения Елены Анатольевны Афанасьевой, которая хорошо знакома с хореографией казахского народного танца. Лебеди считаются у казахов священной птицей. Они спокойны и величавы, их движения красивы, легки, грациозны. Юной танцовщице удалось передать эти качества с помощью танцевальных па. Её движения подражали пластике птицы. Были исполнены традиционные вращения кистями, широкие взмахи рук вверх-вниз, имитирующие взмахи крыльев лебедей. Впечатлению того, что птица плыла, а иногда летела,  способствовал бег на полупальцах с мелкими и быстрыми шажками ног.

       В создание образности внесли свою лепту и лирическая казахская мелодия, и костюм в национальном стиле. Белое длинное платье с высоким головным убором - саукеленом, полностью сочетались с возвышенным образом Лебедя.

       Этот конкурс для Екатерины - дистанционный. Танец был записан на диск и отправлен в г. Пятигорск, где его оценило компетентное жюри. Кроме диплома конкурсантка получила ещё и официальное приглашение принять участие в нескольких очных мероприятиях проекта «Радость планеты» 2019 года.  

 

{r-rm} не понравилось

Похожие новости:

«О, танец, ты - великое творенье!»

       Ни для кого не секрет, что танец – великое творенье, отличающееся неповторимой красотой, грацией, изяществом, яркостью художественной и сценической постановкой.

ТРИО АККОРДЕОНИСТОВ ПРИГЛАСИЛИ ПРИЕХАТЬ ЗА ПОБЕДОЙ

       В I открытом международном конкурсе инструментальной музыки ансамблей, оркестров и кавер-групп «ЦАРИЦА МУЗЫКИ XXI ВЕКА» приняло участие трио аккордеонистов – Александр Горенштейн, Ростислав Коверда,

«ЛУКОМОРЬЕ» В МУЗЕЕ

       22 декабря в Гостиной Чаунского краеведческого музея состоялось выступление Образцового художественного коллектива «Лукоморье».

«УЛЕТАЙ, ТУЧА, УЛЕТАЙ»

        Учащиеся 4 класса Образцового художественного коллектива «Лукоморье» приглашены принять участие в очных мероприятиях проекта «Радость планеты» 2019 года

ОЧЕРЕДНОЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ УЧАСТИЕ УЧАЩИХСЯ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

        Подведены итоги II Всероссийского конкурса-фестиваля национальных культур и фольклора «Душа народа моего»




Российское общество «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» (znanierussia.ru)


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Мы используем файлы cookie!
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с условиями обработки cookie-файлов и пользовательских данных с помощью Яндекс.Метрика, необходимых для аналитики и улучшения качества работы сайта и сервиса. Запретить эти действия можно в настройках браузера.
Я согласен
Я не согласен